Regionalverantwortliche für EPL/KEK in Deutschland


sortiert nach Postleitzahl
 

Bistum Dresden-Meißen
Abt. Kategorial- und Gemeindepastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz
EPL: Infos zu EPL

Diakonie Mitteldeutschland
Referat Beratungsdienste
Schwab-Nitsche, Birgit
Merseburger Straße 44, 06110 Halle/ Saale
Tel. 0345-12299-340
schwab-nitsche@diakonie-ekm.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für die Evangelische Kirche in Mitteldeutschland (Sachsen-Anhalt und Thüringen).

Erzbischöfliches Ordinariat
Erwachsenenpastoral/-bildung
Banach, Nikola
Niederwallstr. 8-9, 10117 Berlin
Tel. 030 32684 540
nikola.banach@erzbistumberlin.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Spiegel, Salome
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040/22912-36
spiegel@familienbildung-hh.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Hamburg.

Diakonisches Werk Hamburg, Kinder und Jugendhilfe
Muchlinsky, Frank
Königstr. 54, 22767 Hamburg
Tel. 040/30620324
muchlinsky@diakonie-hamburg.de
Hinweis: Ansprechpartner für die Evangelische Kirche in Hamburg.
EPL: Infos zu EPL

Lebensberatung im [ka:Punkt]
Branahl, Gregor
Pastoralreferent
Grupenstr. 8, 30159 Hannover
Tel. 0511/27073940
info@ka-punkt.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Kath. Pfarrgemeinde St. Marien
Martynus, Reinhard
Marienstr. 1, 31061 Alfeld
Tel. 05181 1292
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Hildesheim.

AFB Bereich Ehe und Familie
Splett-Nolte, Marita
Neue Str. 3, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 1791553
marita.splett-nolte@bistum-hildesheim.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Hildesheim.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Erzbistum Paderborn
Referat Ehe- und Familienpastoral
Altemeier, Andreas
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251 1251383
eheundfamilie@erzbistum-paderborn.de

Regionalstelle für Erwachsenenbildung
Hartung, Thomas
Die Freiheit 2, 34117 Kassel
Tel. 0561/7004157
erwachsenenbildung.kassel@bistum-fulda.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Fulda.

Ehe,- Familien- und Lebensberatung
Hain, Regine
Aegidienmarkt 11, 38100 Braunschweig
hain@eheberatung-braunschweig.de
EPL: Infos zu EPL

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.
EPL: Infos zu EPL

Bischöfliches Ordinariat
Lieb, Ulrich
Ordinariatsrat
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 59611-81
Ulrich.lieb@bistum-magdeburg.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Magdeburg.
EPL: Infos zu EPL

Familienbund im Bistum Magdeburg
und im Land Sachsen-Anhalt e.V.
Lenow, Sabina
Breiter Weg 213, 39104 Magdeburg
Tel. 0391 / 620 86 44
familienbund@bistum-magdeburg.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Magdeburg und das Land Sachsen-Anhalt.

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Bistum Osnabrück
Bischöfliches Seelsorgeamt
Ehe- und Familienpastoral
Kreidler-Kos, Dr. Martina
Domhof 12, 49074 Osnabrück
Tel. 0541-318206
m.kreidler-kos@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Sachbereich Ehe, Familie & Alleinerziehende
Orth, Sabine
Kolpingstr. 14, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
eheundfamilie@bmo-vechta.de
Hinweis: Ansprechpartner für den Offizialatsbezirk Oldenburg.

Abt. Erwachseneseelsorge
Referat Ehe- und Familienpastoral
Heek, Dr. Andreas
Marzellenstr 32, 50668 Köln
Tel. 0221 1642 1545
andreas.heek@erzbistum-koeln.de

Bischöfliches Generalvikariat
FB Familienarbeit
Emmelheinz, Diana
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241-452-379
Diana.Emmelheinz@bistum-aachen.de

KATH. BERATUNGSZENTRUM
für Ehe-, Familien-, Lebens- und Glaubensfragen
Winkelhorst, Hermann-Josef
Minoritenstr. 3, 52062 Aachen
Tel. 0241-20085
Hermann-Josef.Winkelhorst@bistum-aachen.de

Bistum Mainz
Ordinariat - Dezernat Seelsorge
Erwachsenenseelsorge
Weidner, Stephan
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131/253-254
erwachsenenseelsorge@bistum-mainz.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Mainz.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Katholische Erwachsenenbildung Mittelmosel
Heck, Paul Quirin
Moselweinstr. 15, 56821 Ellenz-Poltersdorf
info@keb-mittelmosel.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Trier.

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Ochsenreither, Axel
Webergasse 11, 67386 Speyer
Tel. 06232/102-312
axel.ochsenreither@bistum-speyer.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Speyer.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Rottenburg-Stuttgart
Bischöfliches Ordinariat
Fachbereich Ehe und Familie
Rosner-Mezler, Johanna
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711 9791232
jrosnermezler@bo.drs.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Erzbistum Freiburg
Familienreferat des Erzbischöflichen Seelsorgeamts
Schell, Ingrid
Okenstraße 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 202
ingrid.schell@seelsorgeamt-freiburg.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Erzbistum München
Erzbischöfliches Ordinariat - Fachbereich Ehe und Familie
Niggl, Meinrad
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089 21371244
MNiggl@eomuc.de
KEK: Infos zu KEK

Erzbischöfliches Ordinariat
Fachbereich Partnerschaft - Ehe - Familie - Allenerziehende
Benkert, Robert
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089-2137-1244
RBenkert@eomuc.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum München und Freising.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Eichstätt
Ehe- und Familienpastoral
Ulrich, Peter
Luitpoldstr. 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421 50611
familie@bistum-eichstaett.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Eichstätt.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Seelsorgeamt Regensburg
Arbeitsstelle Ehe und Familie
Ferstl, Corinna
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972207
corinna.ferstl@bistum-regensburg.de

Bistum Passau
Referat Ehe und Familie
Veit, Josef
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851/393-6101
Josef.Veit@bistum-passau.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Passau.
EPL: Infos zu EPL

Fachbereich Ehe und Familie im Bistum Bamberg
Vogler, Angelika
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2121
familie@erzbistum-bamberg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Bamberg. Directmail: angelika.vogler@erzbistum-bamberg.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Familienbund der Katholiken, Diözesanverband
Ruhsert, Barbara
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665224
ruhsert.fdk@bistum-wuerzburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Würzburg.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Forum Beziehung - Ehe - Familie
Schatten, Franziska
Spiegelgasse 3/6, A-1010 Wien
Tel. ++43 1 51552 3690
forum-bef@kaoe.at
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Familienreferat der Diözese Innsbruck
Natterer, Alfred
Riedgasse 9, A-6020 Innsbruck
Tel. ++43-512/2230-4300
Hinweis: Ansprechpartner für Österreich.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Diözese Graz-Seckau
Familienreferat
Ulz, Johannes
Bischofsplatz 4, A-8010 Graz
Tel. ++43-316/8041-295
ka.familienreferat@graz-seckau.at
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Graz-Seckau.

Beratungsstelle für Ehe-, Familien und Lebensfragen
Arquint, Arno
Welschdörfli 2, CH-8965 Chur (Schweiz)
Tel. +41-81/254 36 01
aquila@spin.ch

Beratungsstelle für Lebens- und Partnerschaftsfragen
Bahnhofstr. 20, CH-8965 Chur (Schweiz)
Tel. 081 2523377
beratung-chur@gr-ref.ch

Bistum St. Gallen
Fachstelle Partnerschaft - Ehe - Familie
Winterhalter, Madeleine
Frongartenstr. 11, CH-9000 St. Gallen
Tel. 0041 71 2236866
info@pef-sg.ch
Hinweis: Ansprechpartnerin für die Schweiz.

Haus der Familie in der Diözese Bozen Brixen
Lichtenstern 1-7, I-39059 Oberbozen (Italien)
Tel. ++39 0471 34 51 72
hausderfamilie@hdf.it

Bischöfliches Ordinariat Bozen-Brixen, Referat Ehe und Familie
Fiung, Toni
Domplatz 2, I-39100 Bozen (Italien)
Tel. 0039 471 306272
ehe.familienreferat@ecclesiabz.com
Hinweis: Ansprechpartner für Südtirol.

  • AKF bei Facebook
  • AKF bei Twitter
© AKF, zuletzt geändert am 07 Apr 2016