Familienreferate


sortiert nach Postleitzahl
 

Bistum Dresden-Meißen
Abt. Kategorial- und Gemeindepastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-703
Claudia.Leide@ordinariat-dresden.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Dresden-Meißen. In Bezug auf die Ehebriefe ebenfalls für das Bistum Görlitz
EPL: Infos zu EPL

Erzbistum Berlin
Erwachsenenpastoral und -bildung im Dezernat II Seelsorge
Eberl, Ute
Postfach 04 04 06 , 10062 Berlin
Tel. 030 32684 530
ute.eberl@erzbistumberlin.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Berlin.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Spiegel, Salome
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040/22912-36
spiegel@familienbildung-hh.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Hamburg.

Bistum Hildesheim
Fachbereich Missionarische Seelsorge - Bereich Ehe und Familie / Gender
Burchardt, Annette
Domhof 18-21, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 307367
annette.burchardt@bistum-hildesheim.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Erzbistum Paderborn
Referat Ehe- und Familienpastoral
Altemeier, Andreas
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251 1251383
eheundfamilie@erzbistum-paderborn.de

Bistum Fulda
Bischöfliches Generalvikariat - Referat Familienseelsorge
Meyer-Ahlen, Doris
Paulustor 5, 36037 Fulda
Tel. 0661-87294
doris.meyer-ahlen@bistum-fulda.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Fulda.

Bischöfliches Ordinariat Erfurt
Seelsorgeamt - Bereich Familie und Generationen
Gremler, Tobias
Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Tel. 03606 667410
gremler@mch-heiligenstadt.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Erfurt.

Bistum Magdeburg
FB Pastoral in Kirche & Gesellschaft
Albrecht, Bettina
Max-Josef-Metzger-Str. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391-5961-183
bettina.albrecht@bistum-magdeburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Magdeburg.
EPL: Infos zu EPL

Bistum Linz
Pastoralamt
Abteilung Ehe und Familie
Holzer-Breid, Andrea
Kapuzinerstraße 84, 4021 Linz
Tel. 0043-732-7610 3514
andrea.holzer-breid@dioezese-linz.at

Bistum Essen
Familien- und Alleinerziehendenseelsorge im Dezernat Pastoral
Holze, Renate
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 292
Renate.Holze@bistum-essen.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Essen.

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Bistum Osnabrück
Bischöfliches Seelsorgeamt
Ehe- und Familienpastoral
Kreidler-Kos, Dr. Martina
Domhof 12, 49074 Osnabrück
Tel. 0541-318206
m.kreidler-kos@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Sachbereich Ehe, Familie & Alleinerziehende
Orth, Sabine
Kolpingstr. 14, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
eheundfamilie@bmo-vechta.de
Hinweis: Ansprechpartner für den Offizialatsbezirk Oldenburg.

Erzbistum Köln
Generalvikariat - Hauptabteilung Seelsorge
Abteilung Erwachsenenseelsorge - Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
Dörnemann, Dr. Holger
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221 16421533
ehe-familie@erzbistum-koeln.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Erzbistum Köln.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Aachen
Abteilung Familienarbeit des Bischöflichen Generalvikariats
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241-452-379
abt.13@bistum-aachen.de
EPL: Infos zu EPL

Bischöfliches Generalvikariat
FB Familienarbeit
Emmelheinz, Diana
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241-452-379
Diana.Emmelheinz@bistum-aachen.de

Bistum Trier
Abteilung Gesellschaft und Bildung
Seidel, Monika
Mustorstr. 2, 54290 Trier
Tel. 0651 - 7105284
monika.seidel@bgv-trier.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Mainz
Ordinariat - Dezernat Seelsorge
Erwachsenenseelsorge
Weidner, Stephan
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131/253-254
erwachsenenseelsorge@bistum-mainz.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Mainz.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Höfer, Rita
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232 102-314 od. -535
ehe-familie@bistum-speyer.de
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Speyer.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Speyer
Bischöfliches Ordinariat
Seelsorge in Pfarrei und Lebensräumen: Ehe und Familie
Ochsenreither, Axel
Webergasse 11, 67386 Speyer
Tel. 06232/102-312
axel.ochsenreither@bistum-speyer.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Speyer.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Rottenburg-Stuttgart
Bischöfliches Ordinariat
Fachbereich Ehe und Familie
Rosner-Mezler, Johanna
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711 9791232
jrosnermezler@bo.drs.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Erzbistum Freiburg
Familienreferat des Erzbischöflichen Seelsorgeamts
Schell, Ingrid
Okenstraße 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 202
ingrid.schell@seelsorgeamt-freiburg.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Erzbistum München
Erzbischöfliches Ordinariat - Fachbereich Ehe und Familie
Niggl, Meinrad
Rochusstr. 5, 80333 München
Tel. 089 21371244
MNiggl@eomuc.de
KEK: Infos zu KEK

Bistum Eichstätt
Ehe- und Familienpastoral
Ulrich, Peter
Luitpoldstr. 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421 50611
familie@bistum-eichstaett.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Eichstätt.
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Augsburg
Ehe- und Familienseelsorge
Öxler, Christian
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 08 21/31 66 24 21
efs@bistum-augsburg.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Regensburg
Arbeitsstelle Ehe und Familie
Dandorfer, Andreas
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941 5972209
andreas.dandorfer@bistum-regensburg.de

Bistum Regensburg
Arbeitsstelle Ehe und Familie
Kratschmann, Josef
Obermünsterplatz 6, 93047 Regensburg
Tel. 0941 5972 268
ehe-familie@bistum-regensburg.de

Bistum Passau
Referat Ehe und Familie
Veit, Josef
Domplatz 7, 94032 Passau
Tel. 0851/393-6101
Josef.Veit@bistum-passau.de
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Passau.
EPL: Infos zu EPL

Erzbistum Bamberg
Fachbereich Ehe und Familie des Erzbischöflichen Ordinariats
Eichler, Wolfgang
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951/ 502-2120
wolfgang.eichler@erzbistum-bamberg.de
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum Würzburg
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Lang-Rachor, Lucia
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931 38665230
familienseelsorge@bistum-wuerzburg.de
Hinweis: Ansprechpartnerin im Bistum Würzburg
EPL: Infos zu EPL
KEK: Infos zu KEK

Bistum St. Gallen
Fachstelle Partnerschaft - Ehe - Familie
Winterhalter, Madeleine
Frongartenstr. 11, CH-9000 St. Gallen
Tel. 0041 71 2236866
info@pef-sg.ch
Hinweis: Ansprechpartnerin für die Schweiz.

Archevêché de Luxembourg
Service de la Pastorale
Hellers, Milly
4, rue Génistre , L-2014 Luxemburg
Tel. 0035 2 260208 20
milly.hellers@cathol.lu

  • AKF bei Facebook
  • AKF bei Twitter
© AKF, zuletzt geändert am 07 Apr 2016